Во многих регионах сейчас очень жарко. У взрослых может появиться соблазн оставить сонного или уставшего ребенка в машине — «на 5 минут», «пока добегу до магазина» или «чтобы не будить». Это очень опасно! Каждый год из-за этого страдают и погибают дети.

Пожалуйста, не оставляйте детей любого возраста в закрытой машине даже если отлучаетесь ненадолго. Покупки, защита диплома, собеседование на работе — ничего не стоит безопасности детей.

Если на улице +32 ºC, в закрытой машине без кондиционера уже через 10 минут будет 42 ºC, а через полчаса — 51 ºC.

Что может случиться

* ребенок может получить тепловой удар
* может задохнуться
* он может завести машину и тронуться с места
* может произойти ДТП
* машину могут угнать или эвакуировать

Бывает, что взрослые просто забывают, что в машине ребенок. Всегда проверяйте заднее сиденье, если выходите из автомобиля.

Если заметили, что в чужой машине находится ребенок и нет взрослых, звоните 112. Это может спасти ему жизнь! Родители только спасибо скажут.

Ответственность за оставление ребенка в салоне машины:

ст. 12.19 КоАП РФ — штраф до 2500 ₽
ст. 125 УК РФ — лишение свободы до 1 года