Когда началась война, я жила с мамой и отцом в деревне Кислое, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Чиркова Ефросинья Петровна. Брат Митя был забран на службу в армию на Тихий океан. Жили мы бедно, отец был инвалидом – получил ранение на Германской. Митя писал мне письма, а я их с нетерпением ждала. Писал, что их переправили в город Горький, очень долго добирались, а потом отправят на фронт, защищать Родину. В то время я была молоденькой девчонкой, но уже работала в уборочную на складе, лопатили, грузили зерно и отправляли на фронт. Тяжело было, мужиков в деревне не было, все на фронте, остались только пацаны да старики. Потом Митя писать перестал. Уже и не помню, откуда дошла весть, что он попал в плен. Что я помню про 9 мая 1945 года? Помню, что были мы с женщинами в поле, пахали землю на быках, готовились к посевной. Приехал управляющий и объявил такую радостную весть, нам дали выходной. От братика больше никакой весточки и не было. Жизнь прошла - 93 года мне, а я всё его вспоминаю, так и не знаю, жив он или нет. Если остался жив, то как сложилась его жизнь?...

Создано: 02.05.2021
Дата обновления: 05.05.2021