Вопрос: Добрый день! Проживаю в Ишимском районе. После перенесенной травмы мне сложно ходить. Инвалидность не оформляют. Может ли ваше учреждение предоставить мне какое-нибудь техническое средство реабилитации?

Ответ: Добрый день! В МАУ «КЦСОН Ишимского района» функционирует пункт проката технических средств реабилитации. Технические средства реабилитации предоставляются во временное пользование за плату, согласно утвержденным тарифам. В настоящее время в прокате доступны следующие средства: трость опорная с устройством против скольжения, костыли металлические взрослые, ходунки-опоры, кресло-коляска. По вопросам порядка предоставления, стоимости услуг проката, заключения договора можно обратиться по телефону 8 (34551) 5-13-85 либо к специалисту по социальной работе Вашего сельского поселения.

Для оформления технического средства реабилитации в прокат обращайтесь по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, д. 48, кабинет 15а, прием граждан осуществляется с понедельника по четверг с 8-00 до 17-00, в пятницу с 8-00 до 16-00, перерыв на обед с 12-00 до 13-00.

Вопрос: Я инвалид первой группы, передвигаюсь на коляске. Мне нужно будет попасть в Сбербанк в г. Ишиме, машины у нас нет, на автобусе с коляской мне не доехать. Можете ли вы помочь мне добраться в город и обратно?

Ответ: Добрый день! В МАУ «КЦСОН Ишимского района» функционирует служба транспортного обслуживания отдельных категорий граждан. Право на получение услуг службы имеют следующие маломобильные категории граждан, проживающие в Тюменской области:

а) инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации II или III степень ограничения способности к передвижению и/или самообслуживанию, и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации;

б) инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации II или III степень ограничения способности к контролю за своим поведением;

в) инвалиды I и II групп по зрению;

г) дети-инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации II или III степень ограничения способности к передвижению и/или самообслуживанию, и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации;

д) дети-инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации II или III степень ограничения способности к контролю за своим поведением;

е) дети-инвалиды по зрению; ж) граждане, не относящиеся к категориям, указанным в подпунктах «а» — «е», имеющие ограниченную способность к самостоятельному передвижению, при наличии документов, подтверждающих наличие ограниченной способности к самостоятельному передвижению, выданных медицинской организацией.

Услуга службы предоставляется бесплатно, включает в себя доставку граждан и сопровождающих их лиц к социально значимым объектам, расположенным в Тюменской области, которые они намереваются посетить, и обратно:

• медицинские организации, аптечные организации;
  • организации социального обслуживания;
  • управления (отделения) Пенсионного фонда;
  • учреждения медико-социальной экспертизы;
  • протезно-ортопедические предприятия и центры;
  • органы государственной власти и местного самоуправления;
  • организации по спорту и молодежной политике, культуры, образования, занятости;
  • правоохранительные органы, нотариальные конторы, суды;
  • аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы;
  • кредитные организации;
  • отделения ФГУП «Почта России»;
  • организации, предоставляющие бытовые услуги (бани, мастерские мелкого ремонта, ателье, химчистка, парикмахерские);
  • центры расчетов за жилищно-коммунальные услуги;
  • общественные организации инвалидов.

Сбербанк является кредитной организацией, поэтому, если Вы относитесь к одной из категорий граждан, указанных выше, Вы можете воспользоваться данной услугой.

Прием заявок осуществляется в рабочие дни по телефону 8 (34551) 5-13-85, с 08-00 до 17-00 (в пятницу с 08-00 до 16-00), перерыв на обед с 12-00 до 13-00, не менее чем за три рабочих и не более чем за пять рабочих дней до предоставления услуги. Заявку также можно направить по адресу электронной почты kczonIR@yandex.ru.

При личном обращении заявки принимаются по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, д. 48, кабинет 15а.

С учетом ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции рекомендуем отдавать предпочтение дистанционным способам подачи заявок.

Создано: 07.08.2020
Дата обновления: 15.08.2020