1. Имеет ли возможность пожилой человек, у которого нет ни одного родственника, проживать в приемной семье?

Получателем социальных услуг по технологии «Приемная семья для пожилого гражданина и инвалида» может быть одинокий или одиноко проживающий гражданин пожилого возраста, близкие родственники которого не могут обеспечить ему помощь и уход, нуждающийся в частичной или постоянной посторонней помощи. Для создания приемной семьи пожилой человек может обратиться в управление социальной защиты населения г. Ишима и Ишимского района, а также в службу помощи и ухода на дому МАУ «КЦСОН Ишимского района» по телефону: 5–13–27

2. Кто имеет право получать социальные услуги на дому?

Социальное обслуживание на дому предоставляется:

- гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с одновременным наличием у них следующих обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности:

а) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

б) отсутствие у гражданина, нуждающегося в помощи и уходе, родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить ему помощь и уход (за исключением граждан: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; несовершеннолетние; лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалера ордена Славы; Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалера ордена Трудовой Славы).

3. Какие категории граждан имеют право на бесплатное социальное обслуживание на дому?

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно следующим категориям граждан, признанным нуждающимися в социальном обслуживании:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;

- Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

- получателям социальных услуг по технологиям «Приемная семья для пожилых и инвалидов», «Сопровождаемое проживание»;

- гражданам в случае, если на дату обращения их среднедушевой доход составляет ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Тюменской области от 07.11.2014 № 88 «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Тюменской области» (т.е. чей доход не превышает полутора размеров прожиточного минимума пенсионера).

Создано: 07.08.2020
Дата обновления: 15.08.2020